В Харькове сегодня, 24 августа, с 9.00 до 14.00 проходит выставка бронетехники производства ГП "Завод им.Малышева" и ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова" (ХКБМ). Бронетехника экспонируется возле стадиона "Металлист". Хозяева боевых машин дают комментарии, разрешают фотографироваться возле бронетехники. Детям разрешают посидеть в десантных отделениях бронетранспортеров.

Выставку посетили председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута, генеральный директор завода им.Малышева Николай Белов, представитель "Укроборонпрома". Балута и Белов обсудили особенности эксплуатации бронетехники в зоне АТО в зимний период.

Как сообщил журналистам Белов, на выставке представлены пять образцов бронетехники. Самая мощная техника - танк Т64Б1М. Такой танк поставляется по одному из контрактов в Африку. "Это упрощенная модернизация знаменитого танка Т-64, которых в Харькове было выпущено около 30 тыс. штук. По виду Т64Б1М похож на БМ "Булат", который является более дорогой модернизацией Т-64 и поставлялся для армии Украины. Нужно отметить, что основа конструкции многих танков (от Т-72 до Т-80) была заложена именно в Т-64, который создал генеральный конструктор бронетанкостроения Александр Морозов", - отметил Белов.

Кроме того, представлены два боевых БТР-4, а также медицинский и штабной. Один из бронетранспортеров БТР-4Е был разработан для армии Ирака, еще один БТР-4 - для украинской армии. "У него более острый нос, чтобы лучше защитить водителя и командира. Кроме этого, задняя дверь выполнена в виде единой аппарели, чтобы десантникам было удобнее выходить. Эти изменения в конструкцию внесены по требованию нашей армии", - сообщил Белов.

Он также проинформировал, что БТРы производятся на опытном производственном участке ХКБМ им.Морозова. На заводе им.Малышева освоено серийное производство основных узлов машин и их сборка. Сборка БТР на заводе ведется в том цеху, где собирают танки.