Самым лучшим циркуляционным насосом будет тот, который максимально экономит электричество, а также надежно обеспечивает регулирование температуры обогрева, автоматически подстраивая ее под актуальные погодные условия. Передовые образцы представлены на портале http://nasosvdom.com.ua/Spisok_statej/UPS2560. Рассмотрим некоторые важные аспекты более подробно.

Скорость

Рынок предлагает модели с тремя скоростями и выше. Основной недостаток первых из них заключается в фиксированной частоте вращения. Она не зависит от расхода теплоносителя и настраивается при первом запуске системы. Как правило, критерием является обеспечение комфортной температуры в помещении на период, так называемой, «холодной пятидневки». Это примерно минус 28 градусов.

По этой причине насос будет работать на максимуме даже при оттепели. Уменьшить расход теплоносителя можно с помощью регулятора, но это неизбежно приведет к перерасходу электроэнергии, а также негативно отразится на рабочем ресурсе оборудования.

Мультискоростные модели – это усовершенствованные версии трехскоростных. К примеру, у Grundfos Alpha 2L семь скоростей. В практической плоскости это означает более точную настройку оборудования под текущие потребности системы. Скажем, в режиме постоянного давления экономия электричества относительно других конкурентов составляет 2,5 раза. При нынешнем уровне цен выходит весьма существенная цифра.

Есть еще более экономичные режимы, так называемого, пропорционального давления. В хорошо утепленном доме предыдущая схема работы может не понадобиться. При автоматическом снижении расхода носителя будет одновременно снижаться давление. При этом никакого дискомфорта жильцы не почувствуют.

Самостоятельные регулировки

В бюджетных вариантах насосов все настройки производит специалист. Немногие пользователи отваживаются их корректировать в процессе эксплуатации, даже когда в этом действительно есть необходимость. В «продвинутых» моделях стоят графические индикаторы, отображающие текущие режимы работы устройства. Для переходов между ними существует специальная кнопка. Одно нажатие – и в доме станет теплее или, наоборот, прохладнее. Это особенно актуально в условиях сегодняшних аномальных зим. За окном то «дикий» минус, то «необъяснимый» плюс. С решением подобной задачи справится даже начинающий потребитель, не имеющий специальных знаний и навыков.