Наш разговор – об истории такси и их особенностях. Интересная и востребованная тема, потому что такси сегодня является очень популярным видом транспорта. Причем оно может быть как пассажирским, так и отвечать запросу грузовое такси в Харькове (каждый ставит название своего города). Так что популярность такси непреложна, а засим смотрим на его историю.

Только сначала отметим, почему оно именно так называется. Это название используется с тех времен, как появился таксометр. Именно его французское название и положило начало названию всей службы. Но изначально такси так не называлось, хотя его прообразы существовали задолго до появления таксометра.

Например, некоторые считают, что первым такси можно назвать специальные колесницы, которые в Древнем Риме предназначались для перевозки пассажиров. Якобы на оси такой колесницы был расположен обыкновенный таз, в который падал камешек по мере того, как проезжали около 200 метров. Когда приезжали на место, то считали камешки в тазу и называли стоимость проезда. Но это было только начало.

Такси – машины – появились в начале ХХ века с изобретением таксометра. И именно после этого изобретения в Лондоне появились машины, оборудованные таксометрами и перевозящие пассажиров. Вот тогда они и родились.

Во многих городах мира они имеют приметную окраску. Например, в Нью-Йорке такси желтые, в Лондоне – черные, в Гонконге сразу три цвета на разных территориях, а вот в Польше – разноцветные, в Таиланде – розовые, в Сингапуре – голубые, а в ОАЭ и Германии – кремовые.

И кстати, если уж в начале статьи речь зашла о грузовом такси в Харькове, то грех не подсказать нужный адрес. Итак, запоминаем и активно пользуемся: http://autotrans-ua.com/gruzoperevozki_gazel.html. Разные типы транспорта, поездки в пределах Харьковской области и за ее территорию, быстро и недорого. Что еще нужно?