Завтра, 1 декабря, на улицах Индустриального района Харькова появятся дружинники. Как сообщили в Администрации Индустриального района, совместно с полицией они будут патрулировать улицы.

Представители пилотного проекта "Муниципальная охрана" наряду с правоохранителями будут следить за соблюдением общественного порядка и предотвращать нарушения.

Усиленное патрулирование района будет проходить ежедневно с 18:00 до 23:00.

Чтобы определить самые "проблемные" места, на которые нужно обратить внимание в первую очередь, харьковчан просят сообщать дежурному ежедневно с 17:00 до 22:00 по телефону (093) 457-41-33. Кроме звонков принимают SMS и сообщения в WhatsApp, Viber и Telegram.

Со временем проект "Муниципальная охрана" планируют распространить на все районы города.

Меморандум о взаимодействии между Харьковским городским советом, Главным управлением Национальной полиции в Харьковской области и формированием по охране общественного порядка был подписан 26 ноября в мэрии.

По словам мэра Харькова Игоря Терехова, горожане регулярно поднимают проблемы распространения наркотиков, работы нелегальных наливаек и пунктов приема металлолома.

Как сообщил начальник Главного управления Нацполиции в Харьковской области Станислав Перлин, правоохранители рассчитывают на помощь горожан в охране общественного порядка.

В Украине уже несколько лет работают муниципальные варты, которые патрулируют улицы вместе с полицией. Некоторым структурам уже больше десяти лет. В частности, одна из первых варт появилась в Днепре еще в 2011 году.

Активнее всего муниципальные варты создавались в 2017 году, когда в их ряды начали привлекать ветеранов войны на Донбассе. Официальная цель таких формирований – помощь полиции в поддержке общественного порядка.

Уставы варт в разных городах разнятся, но обычно подобные структуры охраняют коммунальные учреждения: детсады, больницы, парки, кинотеатры, а также массовые события, например, фестивали или демонстрации. Кроме того, муниципалы часто патрулируют город вместе с полицией.