В выходные, 27 и 28 ноября, погоду в Украине будут определять теплые и влажные массы с юга, а также шторм "Йылмаз", который затронет южную часть страны, в частности, Одессу, и вызовет большие волны на море. По данным синоптиков, в Харьковской области ожидается существенное повышение температуры и осадки в виде дождя.

В субботу, 27 ноября, днем небольшой дождь. Ветер юго-восточный, 7-12 м/с, утром и днем ​​порывы 15-20 м/с. Температура воздуха днем ​​+4...+6° тепла.

В воскресенье, 28 ноября, облачно с прояснениями. Без существенных осадков. Ветер южный, 5-10 м/с. Температура воздуха: ночью +3...+8° тепла, днем ​​+6...+11° тепла. 

 

Кстати, о наименовании штормов и ураганов. До 1979 года ураганам давали исключительно женские имена. Потом постепенно начали добавлять и мужские. В списки включили английские, испанские и французские имена. Главное требование к ним - широкая распространенность.

Названия ураганам придумывают специалисты Всемирной метеорологической организации (World Meteorological Organization). Имя присваивается в алфавитном порядке. Первому мощному циклону в году дают имя, начинающееся на первую букву алфавита и так далее. Если ураганов в году больше 21, то специалисты используют греческий алфавит, как это случилось в 2005 году.

Если ураган оказывается разрушительным и уносит жизни, специалисты ВМО исключает его имя из списков и больше никогда не используют. Так, например, не существует больше "Катрины", "Сэнди", "Мэтью" и "Ирмы".