Правоохранители устанавливают обстоятельства аварии под Харьковом, где столкнулись два пассажирских автобуса. Как сообщили в полиции, авария на улице Центральной в селе Терновая Чугуевского района.

Напомним, два пассажирских автобуса столкнулись сегодня, 18 января.

По предварительным данным, 40-летний водитель автобуса "БАЗ" не соблюдал безопасную скорость и дистанцию ​​и допустил столкновение с ехавшим впереди автобусом "ПАЗ".

В результате ДТП травмы получили 6 пассажиров автобуса "БАЗ", трое из них доставлены в Чугуевскую центральную районную больницу. Всего в автобусе "БАЗ" находился 31 пассажир. Автобус "ПАЗ" был без пассажиров.

Информация о случившемся зарегистрирована в Едином реестре заявлений и сообщений Чугуевского районного управления полиции.

1 2

По статистике, аварии происходят из-за превышения скорости, управления автобусом невыспавшимся или уставшим водителем, различных нарушений Правил дорожного движения. Во многих случаях причиной ДТП становятся плохие погодные условия (туман, гололед) либо неисправности самих автобусов. Чаще всего из строя выходят тормоза, на втором месте - рулевое управление и на третьем - колеса и шины.

Как выжить при ДТП с автобусом?

Принято считать, что самые безопасные места находятся в середине салона, что защищает при лобовом или заднем столкновении. В случае переворачивания автобуса безопаснее в сиденьях ближе к проходу. Еще одними удачными местами являются сиденье за водителем: в любой критической ситуации, при лобовом столкновении, водитель будет отводить свою сторону от удара.

Если автобус оснащен ремнями безопасности, то пренебрегать ими не стоит: ремни безопасности уменьшают вероятность гибели при лобовом столкновении в 2-3 раза.

Если становится понятно, что удар неотвратим, то, сидя в кресле, надо наклониться вперед, положить скрещенные руки на переднее кресло и прижать к рукам голову. Ноги надо вытянуть вперед, но не подсовывать их под переднее кресло - в таком случае велик риск их переломать.

Если до столкновения вы стояли, то при падении надо сгруппироваться и не пытаться уцепиться за поручень, кресло или что-то еще - это приводит к вывихам и переломам.