школаХарьковский региональный центр оценивания качества образования и Харьковский национальный университет городского хозяйства им.Бекетова заключили соглашение о партнерстве в проведении международного мониторингового исследования PISA-2018. Соглашение о мониторинге подписали 16 марта.

Справка SQ. В 2018 году Украина впервые присоединится к программе международного оценивания учеников - PISA.

В рамках программы сравнивают образовательные системы 80 стран мира по умениям в чтении, математике и естественным дисциплин, прямо не связанным с овладением школьными программами. Кроме того, большое внимание в исследовании PISA уделяется изучению факторов, влияющих на успешное обучение учеников.

PISA не проверяет уровень учебных достижений учеников, а оценивает насколько ученик сможет использовать знания и умения, полученные в школе.

Читательская грамотность определяется как способность к широкому пониманию текста, поиску новой информации, ее воспроизводству и использованию.

Математическая грамотность - это способность к определению и осознанию роли математики в современном мире, предоставление хорошо обоснованных суждений, умение использовать математику в личных целях и в общественной жизни.

Естественнонаучная грамотность предполагает умение объяснять научные явления, делать обоснованные выводы о них, осознавать влияние науки и технологий на смену материального, интеллектуального и культурного сред.

Анкеты заполняют ученики и администрация школ, привлеченные к тестированию.