От занимаемой должности освободили председателя Московского района Харькова Олега Товкуна. Соответствующее распоряжение подписал мэр Харькова Игорь Терехов, пишет "Редпост".

Олег Товкун занимал должность главы администрации Московского района с 2010 года.

"Я очень много общаюсь с жителями, и то, что от них услышал как до выборов, так и после, не соответствует духу времени развития Харькова. Поэтому, я считаю, необходимы кардинальные перемены и самое главное - перемена в отношении к людям", - отметил Игорь Терехов.

Отмечается, что должность главы Московского района займет Алексей Топчий, который с 2015 до 2021 годы был директором КСП "Харьковгорлифт", а с 2021-го является замдиректора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Харьковского горсовета.

Справка. Московский район – один из девяти административных районов города Харькова. Образован 2 сентября 1937 года. Крупнейший по населению административный район Харькова.

Московский район занимает территорию 22,7 кв.км, площадь зеленой зоны — 4,62 кв.км, население составляет 295 тысяч человек.

Общая территория улиц и переулков района 1581 тыс. кв.м. Площадь дорог района — 1581 тыс. кв.м. Количество домов составляет 5966 общей площадью 5,4 кв. км.

Этот район включает несколько исторических районов – Тюринку, Сабурову Дачу, Салтовку в целом, несколько номерных микрорайонов.

В Московском районе находится самый большой жилой массив не только Харькова, но и всей Украины – Салтовка, которая по населению приравнивается к Полтаве (около 400 тысяч жителей). Разные части Салтовки непохожи друг на друга: старая Салтовка в основном представлена частным сектором, а 602-й — классический спальный массив с многоэтажками.

В Московском районе расположены крупные торгово-развлекательные центры, парки и скверы, популярные клубы и даже выставочный центр. К слову, Салтовку часто называют «городом в городе», потому что здесь есть все, что нужно для жизни.