коронавирус в харькове, пандемия, надбавки врачамВ Харькове медикам, которые работают с кронавирусными пациентами, обещают выплачивать денежную надбавку. Средства для этого предусмотрят в бюджете городской территориальной громады Харькова. Соответствующий вопрос обговаривался вчера, 12 октября, на внеочередной сессии горсовета.

"Нужно, чтобы мы предусмотрели нашим врачам, которые сегодня делают все возможное и порой невозможное, чтобы спасать жизни людей, муниципальную надбавку, и они получали дополнительные средства из городского бюджета", - отметил секретарь горсовета Игорь Терехов. 

Как позже отметила заместитель городского головы по вопросам здравоохранения Светлана Горбунова-Рубан, сумма надбавки еще неизвестна, ее нужно рассчитать.

В ходе сессии сообщили, что в Харькове с начала 2021 года на борьбу с коронавирусм направили около 60 млн грн из бюджета территориальной громады города.

В частности:

  • на закупку средств индивидуальной защиты для больниц №13, 17, 25 направили 3 млн грн;
  • на лекарственные средства и изделия медицинского назначения - 2,7 млн грн грн;
  • на приобретение 20 аппаратов искусственной вентиляции легких для больниц №13 и 17 - 14,6 млн грн;
  • на приобретение кислородной станции для больницы №13 - 13,8 млн грн;
  • на проведение капитальных ремонтов в больницах - 4,7 млн грн (речь идет о монтаже системы бесперебойного электропитания, капитальном ремонте части системы кислородобеспечения и внутренних силовых электрических систем, кислородопроводов;;
  • на доукомплектацию дополнительно развернутых в городских больницах койко-мест - 20 млн грн.

"Это наш  долг. Все, что от нас зависит, мы в полном объеме будем делать. Будем выделять средства, если нужно будет расширять коечный фонд, закупать концентраторы или ИВЛ, медикаменты. Будем делать все возможное, чтобы остановить распространение коронавируса и вылечить людей", - подчеркнул Терехов.