теплосети, газ, отключениеНа апрель текущего года поставщик НАК "Нафтогаз Украины" не подтвердил лимиты природного газа для теплоснабжающих предприятий Харькова. Об этом сообщили в пресс-службе ПАО "Харьковгоргаз".

В компании отметили, что вынуждены прекратить транспортировку газа из-за отсутствия у теплоснабжающих предприятий Харькова номинаций на апрель, то есть лимитов на соответствующий расчетный период. "В соответствии с требованиями Кодекса газораспределительных сетей, который вступил в силу с октября 2015 года, отбор природного газа из газораспределительной системы происходит только при наличии у потребителя подтвержденных объемов природного газа (то есть номинаций или лимитов на соответствующий расчетный период). Еще одно условие - обеспечение потребителем своевременных расчетов. И с этим не сложилось", - отметили в "Харьковгоргазе".

За первый квартал 2016 года общая задолженность теплоснабжающих предприятий Харькова за услуги по распределению природного газа перед ПАО "Харьковгоргаз" превышает 52 млн.грн.

В компании подчеркнули, что неоднократно информировали теплоснабжающие предприятия об изменениях во взаимоотношениях потребителей с газораспределительной компанией, однако руководители этих предприятий не отреагировали на это.