Крымский юридический институт Национальной юридической академии Украины им.Ярослава Мудрого (Харьков) прекращает свою работу. Об этом 11 апреля сообщил "SQ" ректор академии Василий Таций. По его словам, после выдачи дипломов бакалавров в этом году юракадемия уже не будет иметь отношения к своему подразделению и прекращает его финансирование. Институт перейдет в подчинение Российской академии судей.

По данным Тация, часть студентов из крымского вуза перешла в юракадемию, им обеспечили место на контракте или бюджете в зависимости от того, на каком форме они обучались в крымском институте. В юракадемии будут работать и преподаватели, которые пожелали переехать в Харьков. В частности, в субботу из Крыма переезжает в Харьков директор Крымского юридического института Наталья Гуторова.

"Пока никакого сотрудничества с новыми руководителями института у нас нет. Я думаю, что эти проблемы должны решаться на межгосударственном уровне. Нам удалось вывезти архив и часть библиотеки, другое имущество нам запретили вывозить без всяких на то правовых оснований. 24 апреля в Киеве мы проведем круглый стол по вопросам права собственности на это имущество. Будет также широкая конференция с участием специалистов. Это будет серьезная научная конференция", - отметил Таций.

Справка "SQ". В 2006 году на базе Симферопольского юридического техникума и Крымского факультета юракадемии был создан Крымский юридический институт НЮА Украины им. Ярослава Мудрого.