В Харькове на заброшенной стройке на 17-летнего парня упала бетонная плита. Об этом сообщили в Харьковской областной детской больнице №1.

Плита на подростка упала, когда он бегал по недострою.

Из-за случившегося парню пришлось ампутировать пальцы на правой ноге.

Чтобы сохранить подростку работоспособность ноги, медики провели пластику "итальянским способом", чтобы обновить кожу стопы.

"Благодаря данному методу ребенок сможет ходить самостоятельно", - рассказали в больнице.

Напомним, в Харькове подростки часто проводят время в недостроенных зданиях. Так, летом на Салтовке группа подростков швырялась кирпичами с недостроенного здания по ул. Родниковой.

Местные жители говорят, что в недостроенном здании регулярно собираются подростки и бросают кирпичи вниз.

А в апреле текущего года со второго этажа нежилого здания нежилого здания по улице Сергея Тархова упала девочка. Как сообщили в полиции, установлено, что накануне трое девушек отправились гулять. Одна из них, 15-летняя школьница, пошла к заброшенному недострою, где поскользнулась и упала с высоты второго этажа. Подруги пострадавшей начали звать на помощь.

Крики девушек услышал прохожий. Увидев лежащую на парапете первого этажа школьницу, он вызвал скорую и полицию.

С места происшествия пострадавшую девочку госпитализировали.

Эксперты говорят, что заброшенные недостроенные здания - настоящие ловушки для детей и подростков. Порой несовершеннолетние забираются на самые высокие этажи, чтобы сделать селфи или просто развлекаться.

По словам психологов, подростки все время они доказывают, что они могут. С психологической травмой развития, полученной, вероятно, в детстве, человек справляется только таким средством – экстримом.

Полиция не может охранять все недострои города, потому что это должны делать застройщики или те, у кого опасный объект находится на балансе. Правоохранители же советуют родителям уделять больше внимания детям, а также посещать экстремальные, но разрешенные развлечения.

К слову, в некоторых странах руферство уже является уголовно наказуемым правонарушением. В Украине это квалифицируется как мелкое хулиганство.