В больнице Харькова умерла девушка, пострадавшая в результате ДТП в городе Люботин под Харьковом. Как сообщили в полиции, вчера, 1 декабря, около 17:00 возле остановки "Водяное" сбили двух женщин.

По предварительным данным, 40-летний водитель автомобиля Hyundai Elantra сбил двух женщин, которые переходили дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу.

Ранее в соцсетях появилась информация, что пострадала семейная пара. Позже появилась информация, что пострадавшие вышли из маршрутки и переходили неосвещенный пешеходный переход, где их сбил автомобиль.

В результате ДТП 56-летняя женщина полученных травм скончалась на месте. Еще одна женщина была доставлена ​​в Харьковскую городскую клиническую больницу скорой и неотложной медицинской помощи. Она умерла сегодня, 2 декабря, в больнице.

Информация о случившемся зарегистрирована в Едином реестре заявлений и сообщений отделения полиции №1 Харьковского райуправления полиции №1, решается вопрос квалификации события по Уголовному кодексу Украины.

Переходить дорогу можно по зебре, сигналам светофора или по специальным переходам. Если светофор отсутствует, переход становится автоматически не регулируемым. К таким же вариантам относится сломанный светофор и светящийся одним цветом.

Для пешеходов часто устанавливают специальные светофоры, где только два цвета. Если их нет, то необходимо ориентироваться на стандартный.

Наиболее безопасными считаются подземные и наземные переходы. При наличии таких переходов категорически запрещено переходить проезжую часть в другом месте.

На нерегулируемом перекрестке

Перекресток нерегулируемый пешеход может совершать маневр только после оценки собственной безопасности. Важно грамотно оценить, как далеко находится автомобиль, его скорость приближения и собственную видимость. Не допускается создание помех при переходе.

Если обзор закрывает машина, дерево или иное препятствие, то выходить из такого места запрещено, если нет полной уверенности в безопасности.