Харьковчане жалуются на нехватку автобусов из центра города в спальные районы и просят вернуть два маршрута, которые ходили с площади Конституции на Алексеевку и Салтовку. Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте горсовета.

"Уважаемый Игорь Александрович, прошу вас вернуть автобусный маршрут №78, который связывал Алексеевский жилмассив, Павлово Поле с парком Горького и центром города (гипермаркет "Ашан" Алексеевка - Площадь Конституции). Также просим вернуть автобус №269, который курсировал от ТРЦ "Никольский" в 602 микрорайон. Маршрут был очень удобным и связывал сразу несколько районов города", - сказано в тексте.

Напомним, чтобы петиция была рассмотрена горсоветом, она должна набрать 5000 подписей за 90 дней.

Справка SQ. Автобус №78 курсировал больше 20 лет – с лета 1996 года до осени 2019 года. Он всегда связывал Алексеевку и центр. Изначально автобус ходил от проспекта Победы до парка Горького, потом – от проспекта Победы до площади Конституции, а с 2015 года – от гипермаркета Ашан (находится на окружной на въезда на Алексеевку) до площади Конституции. Уже больше двух лет он не курсирует.

Автобус №269 возил пассажиров больше 15 лет – с 2002 до 2018 года. Он всегда ходил от начала улицы Пушкинской до 602 микрорайона, менялся только маршрут следования. Последний маршрут, который продержался почти 10 лет, с 2009 до 2018 года, был таким: ТРЦ "Никольский" - (туда: пл. Конституции; обратно: ул. Короленко, пер. Короленко), пр. Московский, Харьковская наб., ул. Шевченко, ул. Моисеевская (обратно: ул. Веринская), ул. Тюринская, ул. Амурская, Юбилейный пр. - 602-й микрорайон.

Отметим, в последние несколько месяцев в Харькове возвращают автобусы на те маршруты, которые закрылись из-за нежелания частных перевозчиков их обслуживать. На них выводят новые турецкие автобусы Karsan. С осени в городе возобновили уже больше 10 таких маршрутов, с нового года откроют еще два. В мэрии называют этот проект социальным: эти маршурты остаются убыточными для города.