В Харькове планируют купить автобусов и троллейбусов на 300 млн гривен. Об этом сообщили 20 декабря на заседании постоянной комиссии по вопросам планирования, бюджета и финансов Харьковского горсовета, на котором депутаты обсудили проект бюджета на следующий год.

Всего на развитие городской инфраструктуры Харькова в 2022 году направят 5,5 миллиарда гривен. По словам первого заместителя городского головы Александра Новака, который возглавляет комиссию, проект бюджета предусматривает финансирование всех важных направлений жизнедеятельности города.

В частности, почти 30% расходов (около 5,5 млрд грн) заложено на развитие городской инфраструктуры. Так, около 300 млн грн планируется использовать на закупку новых автобусов и троллейбусов, еще столько же - на развитие метрополитена. На строительство и реконструкцию дорог - около 400 млн грн, еще 240 млн грн - на ремонт внутриквартальных дорог и благоустройство придомовых территорий.

Напомним, в планах городской власти - в будущем полностью отказаться от маршруток частных перевозчиков и перейти на муниципальные автобусы. Так, к примеру, с января на два новых маршрута в Харькове выведут муниципальные автобусы Karsan. От этих маршрутов отказался частный перевозчик из-за их нерентабельности. "Карсаны" будут ездить с 2022 года еще по таким маршрутам:

  • №6э (станция метро "Академика Барабашова" – ул. Бучмы)
  • №49э (ул. Героев Труда (Светлая) - станция метро "Завод имени Малышева").

По словам заместителя мэра по вопросам инфраструктуры Евгения Водовозова, в городе будут наращивать количество муниципальных автобусов.