школа, язык, жалобаК языковому омбудсмену Тарасу Креминю продолжают поступать жалобы о нарушениях языкового закона, и 3,8% обращений касались сферы образования и науки. Как сообщил Тарас Креминь на своей странице в Facebook, только за последние полгода в Секретариат поступило 2126 сообщений, и в 80-ти из них были жалобы, что в некоторых учебных заведениях с украинским языком обучения образовательный процесс, в частности, во внеурочное время, проходит не на государственном языке.

"Мы продолжаем фиксировать достаточно резонансные факты нарушения языкового законодательства преподавателями и профессорами различных национальных университетов, в своих публичных выступлениях игнорируют государственный язык", - отметил Тарас Креминь.

В частности, соответствующие обращения поступили из Одессы, Черкасс, Киева, Харькова и Херсона.

Языковой омбудсмен добавил, что имеют место факты, когда во время учебно-воспитательного процесса учителя, педагогические работники общаются с учениками на государственном языке, а в перерывах, во время заседаний педагогических советов, проведения родительских собраний пользуются не государственным языком.

Напомним, к Уполномоченному по защите государственного языка уже поступали жалобы касательно нарушения языкового законодательства в разных сферах общественной жизни. Как сообщил Тарас Кремень, за первый квартал 2021 года к нему поступило таких 1 129 жалоб.

По словам омбудсмена, больше всего жалоб поступало Киева, Киевской, Львовской и Харьковской областей.

С 16 января 2021 года в соответствии со статьей 30 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", все поставщики услуг, независимо от формы собственности, обязаны обслуживать потребителей и предоставлять информацию о товарах и услугах на государственном языке.

При общении с клиентами и посетителями вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык. Это касается супермаркетов, интернет-магазинов, кафе, банков, АЗС и других заведений и учреждений.

Обслуживание на другом языке персонал может осуществлять только после просьбы клиента.