В пригороде Харькова в частном доме вспыхнул пожар, во время которого погибли два человека, в том числе ребенок. Как сообщили в Госслужбе по чрезвычайным ситуациям Харьковской области, 20 января в 11:14 в Службу спасения поступила информация о пожаре в частном доме по ул. Спортивной, 69 в селе Покотиловка Харьковского района.

К месту вызова было направлено 3 пожарно-спасательных подразделения из Харькова.

На момент прибытия спасателей дом был охвачен огнем на площади около 100 кв.м.

Во время тушения огня спасатели нашли тела двух погибших - 45-летней женщины и ее 9-летней внучки.

В 11:57 пожар был локализован, а в 14:05 – полностью ликвидирован. На месте работали 12 спасателей и 3 единицы техники ГСЧС.

Что стало причиной возникновения пожара, выясняют специалисты.

200122-21 200122-22

Напомним, под Харьковом тела жертв несколько дней пролежали на месте пожара. По данным облуправления Госслужбы по ЧС, трагедия произошла в селе Владимировка Купянского района. Пожар случился еще 13 января, в частном доме горел диван.

Через три дня, 16 января, родственники жильцов пришли к ним, потому что не могли дозвониться. Они и нашли два тела - женщины 1951 года рождения и ее 50-летнего сына. Люди задохнулись угарным газом. Огонь погас сам.

Основные правила поведения при пожаре

  • Небольшое возгорание можно попытаться затушить подручными средствами, если в доме нет огнетушителя: кроме воды подойдет мокрая ткань (простыни, полотенце), плотное одеяло, а также песок или земля, если они есть в доме.
  • Не пытайтесь погасить сильный пожар самостоятельно, старайтесь быстрее покинуть помещение.
  • Нельзя прятаться под кровать, в шкафы, в ванную комнату, нужно постараться покинуть квартиру.
  • Дым не менее опасен, чем огонь. Если в помещении дым, нужно закрыть нос и рот влажным платком или шарфом, лечь на пол и ползком пробираться к выходу.
  • Если пожаром охвачена одна из комнат, нужно плотно закрыть дверь горящей комнаты и постараться уплотнить дверь, смоченными в воде тряпками, там, где есть щели, чтобы не проходил дым.
  • Если придется пробираться через помещение, охваченное огнем, нужно облить себя водой, намочить одеяло или покрывало, накрыться им, набрать в легкие воздуха, постараться задержать дыхание и как можно быстрее преодолеть опасное место.
  • Если нет возможности выбраться из горящей квартиры, надо выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Лучше не спускаться с балкона с помощью простыней или веревок – это очень опасно.