В 2021 году компании холдинга ДТЭК Нефтегаз (далее - ДТЭК Нефтегаз) инвестировали более 2 млрд грн. в развитие производства. Благодаря этому по итогам года компании увеличили добычу на 12% по сравнению с 2020 годом и подняли из недр беспрецедентный для частного сектора объем - 2,06 млрд куб. м газа. 

В течение 2021 года ДТЭК Нефтегаз завершил строительство 4 новых скважин и провел капитальный ремонт 7 скважин действующего фонда. Кроме этого за прошлый год нефтегазовый бизнес ДТЭК успешно реализовал целый ряд проектов по цифровизации и развитию инфраструктуры. В сентябре, с опережением сроков, компания ввела в эксплуатацию блочную холодильную установку на Мачухском месторождении, а месяцем позже внедрила первую в Украине интегрированную модель цифровых двойников месторождений, полностью оцифровав Семиренковское месторождение на Полтавщине. Также впервые в Украине ДТЭК Нефтегаз применил на месторождении глубинные видеокамеры для обследования стволов скважин.

Системные инвестиции и внедрение новейших, ранее недоступных в Украине технологий позволяет нам из года в год наращивать газодобычу и оставаться лидером отрасли. По итогам 2021 года мы установили новый рекорд по добыче газа для частного сектора. В 2022 году мы планируем удвоить наши инвестиции, что позволит компании увеличить добычу в последующие годы. Естественно, мы рассчитываем на сохранение системы фискального стимулирования отрасли и на конструктивное сотрудничество со стороны государства для достижения общей цели - укрепления энергетической безопасности Украины, - прокомментировал генеральный директор ДТЭК Нефтегаз Игорь Щуров.

Благодаря внедрению новейших технологий и успешному выполнению программы по бурению и капитальному ремонту ДТЭК Нефтегаз добыл рекордные 2,06 млрд куб. м газа. Этим компания обеспечила более 40% частной газодобычи в стране, а ее доля в общенациональном объеме добычи превысила 10%.

Справка. ДТЭК - лидер и крупнейший частный инвестор энергетической отрасли Украины. Наши предприятия добывают уголь и природный газ, производят электроэнергию на солнечных, ветровых и тепловых электростанциях, осуществляют трейдинг энергоресурсами на украинском и зарубежных рынках, распределяют и поставляют электроэнергию потребителям, предоставляют клиентам услуги по энергоэффективности и развивают сеть скоростных зарядных станций.

В новой стратегии 2030 ДТЭК обязался трансформировать бизнес в более экологичный, эффективный и технологичный, руководствуясь принципами ESG. Стратегическая цель - достичь углеродной нейтральности к 2040 году. Для этого создана лучшая экспертиза в отрасли, чтобы внедрять инновации и новые технологии, создавать новые направления бизнеса и реализовать масштабную программу цифровой трансформации.

В ДТЭК работает 60 тысяч сотрудников. Предприятия ДТЭК признаны лучшими работодателями Украины по рейтингам международной аудиторской компании EY и деловых изданий.

В 2020 году капитальные вложения ДТЭК составили 12 млрд грн, налоговые отчисления - 21 млрд грн.

100% компании принадлежит SCM Limited. Конечным бенефициаром является Ринат Ахметов.