Червонодонецкая дожимная компрессорная станция (ДКС) позволит увеличить добычу на Шебелинском газоконденсатном месторождении на 100 млн куб. м в год. Ее запустило АО "Укргаздобыча" (Нафтогаз) в селе Глазуновка Харьковской области. 

Шебелинское месторождение истощилось уже на 90%, но продолжает давать более 9% от всего украинского газа. Поднять уровень добычи здесь возможно лишь с помощью передовых технологий. Нафтогаз активно внедрят их на своих производствах. Так, на Червонодонецкой ДКС газопоршневые агрегаты 50-летней давности заменили на современные американские. 

Запуск Червонодонецкой ДКС поможет увеличить добычу газа на Шебелинке на 100 млн куб. м в год. Укрепление энергетической независимости Украины и надежное обеспечение украинских потребителей газом — приоритет в работе Нафтогаза. Поэтому перед нами стоят две главные задачи: удержать имеющийся уровень добычи, применяя передовые технологии на истощенных месторождениях и работать над расширением ресурсной базы путем открытия новых проектов и работы на перспективных площадях, — говорит председатель правления НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко.

Yes

Проектная производительность Червонодонецкой ДКС в настоящее время составляет 2,2 млрд кубических метров газа. Среди преимуществ новой компрессорной станции — стабильность и безопасность работы. Коэффициент надежности эксплуатации достигает 96%. Благодаря современному оборудованию выбросы азота и углерода в атмосферу снизятся в 10 раз. Кроме того, это позволит экономить на горюче-смазочных материалах. 

Yes

Благодаря новым компрессорам мы получаем значительное понижение давления на месторождении на входе в коллектор. И, соответственно, видим сейчас около 300 тыс. кубических метров дополнительной добычи в день.  Кроме того, автоматизированная система позволяет минимизировать влияние человеческого фактора, — утверждает и. о. директора АО "Укргаздобыча" (Нафтогаз) Олег Толмачев.

Yes

Инвестируя в модернизацию объектов и внедряя современные технологии на промыслах, Нафтогаз стремится увеличить объёмы собственной добычи газа уже со следующего года. Среди главных целей: отказаться от импортного природного ресурса, обеспечить украинских потребителей качественным газом по доступным ценам. И, как следствие, достичь энергонезависимости страны. 

Долгое время у АО "Укргаздобыча" был ресурсный голод. Чтобы исправить это, мы активно работали по всем направлениям. В этом году ситуация кардинально изменилась. И это дает надежду на развитие газодобывающей отрасли Украины в будущем, — говорит директор дивизиона "Нафтогаз Разведка и Добыча" Александр Романюк.

Yes

София Коваленко