АО "Концерн "АВЭК и Ко" инициирует присвоение рынку у ст. метро "Академика Барабашова" официального статуса торгового центра. Об этом 31 мая в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил президент концерна Сергей Семочкин. По его словам, сейчас "Барабашово" имеет официальный статус рынка, что выгодно властям, так как предприниматели платят рыночный сбор, который поступает в бюджет г.Харькова. Как отметил С.Семочкин, на территории рынка "Барабашово" построены современные магазины, такие, как в центре города, где предприниматели не платят рыночный сбор.

По словам С.Семочкина, какова будет схема налогообложения предпринимателей, работающих в центре, нужно уточнять и обсуждать в налоговой службе. Он отметил, что на рынке планируется оставить несколько рыночных площадок, где смогут торговать, заплатив рыночный сбор со скидкой, предприниматели социально незащищенных категорий.

С.Семочкин также сообщил, что на рынке в июне 2007 г. планируется ввести автоматизированную систему взимания арендной платы и рыночного сбора. Плата будет взиматься электронным способом, например, с помощью карточек и по телефону.

Справка "SQ". Основной вид деятельности АО "Концерн "АВЭК и Ко" - сдача в наем собственной и государственной недвижимости производственно-технического и культурного назначения, оптовая торговля. В числе предприятий, входящих в структуру "Концерна "АВЭК и Ко", - ТЦ "Барабашово", ОАО "Великобурлукский сыродельный завод", ОАО "Волчанский молочный завод" и ЗАО "Время" (газета "Время").

Площадь рынка у ст. метро "Академика Барабашова" - 68 га, количество торговцев - около 60 тыс., максимальные ставки аренды складского помещения - 55 грн./кв.м, торгового - 70 грн./кв.м. Объем арендной платы концерна городу составляет около 15 млн.грн. в год. Объем рыночного сбора (который платят торговцы), который поступил в горбюджет,  в 2006 г. составил 17,1 млн.грн.