[megabank]АОЗТ "СК "ЛЕММА" (Харьков) произвела выплату 173 тыс.евро в пользу Корейской национальной страховой компании. Об этом сообщил вице-президент "ЛЕММЫ" Игорь Васильченко, сообщили "SQ" в пресс-службе "ЛЕММЫ". По словам И.Васильченко, кассовый убыток компании-цедента вследствие сильных ливней 14-16 июля 2006 г. превысил 34 млн.евро. "ЛЕММА" участвовала в договорах облигаторного перестрахования строительно-монтажных и огневых рисков на 0,5% в каждом. Свою долю в возмещении "ЛЕММА" выплатила в течение недели со времени получения документов.

Также "ЛЕММА" участвует в 0,5%-й доле в облигаторных договорах перестрахования урожая для этой же компании. Как сообщил И.Васильченко, "ЛЕММА" возобновила участие в этих  договорах на 2007 г. несмотря на то, что коэффициент убыточности компании-цедента в этом году уже превысил 187%. "Кроме этого, "ЛЕММА" участвует в пяти облигаторных договорах для компаний из Ирана, Турции, Египта и Малайзии", - отметил И.Васильченко.

Справка "SQ". Уставный фонд "ЛЕММЫ" составляет 550 млн.грн. Компания с 1999 г. систематически принимает участие в перестраховании космических рисков. В 2004 г. компания стала победителем тендера Национального космического агентства Украины на предоставление услуг по страхованию космической деятельности, в 2006 г. признана победителем конкурса на медицинское страхование работников ОАО "Миттал Стил Кривой Рог".