райнин, хтз, лкмзХарьковская облгосадминистрация (ХОГА) вмешается в ситуацию с ПАО "Харьковский тракторный завод" (ХТЗ) и ООО "Лозовской кузнечно-механический завод" (ЛКМЗ). Об этом на круглом столе, который прошел 24 июня на базе ЛКМЗ, сообщил председатель ХОГА Игорь Райнин.

"Если мы говорим о ситуации вокруг ЛКМЗ и ХТЗ,  то мы понимаем, что это конфликт частных структур. Я поддерживаю харьковских производителей, и если ХТЗ делает закупки в Китае, чья продукция, по моему мнению, уступает по качеству харьковской, то это неправильно", - сообщил губернатор.

По его словам,  нужно соблюдать государственные интересы. "Есть логика, которая говорит, что два предприятия, которые ранее работали в кооперации, могут сотрудничать и сейчас. Я знаю, что ЛКМЗ готов возобновить сотрудничество. Будем разговаривать с руководством ХТЗ относительно сотрудничества с ЛКМЗ. Возможно, им выгодно покупать китайские мосты, это бизнес. Но интересы региона тоже должны быть соблюдены. Будем учить жить по-государственному", - резюмировал Райнин.