"Правительство вместе с местной властью работает над тем, чтобы исключить случаи силовых захватов стратегически важных для страны предприятий", - заявил 16 августа журналистам в Харькове премьер-министр Украины Виктор Янукович. Он сообщил, что знает о проблеме, и привел в качестве примера последние рейдерские атаки на ОАО "Турбоатом" (Харьков).

Он также сообщил, что по этому поводу была принята серия мер. В.Янукович отметил, что в стране создана специальная антирейдерская группа, возглавляемая первым вице-премьер-министром Украины Николаем Азаровым. "Этот вопрос находится на контроле, подключены правоохранительные органы, Генеральная прокуратура", - сообщил премьер-министр.

В.Янукович подчеркнул, что, к сожалению, именно в нашей стране сегодня вопрос рейдерства стоит как нельзя остро. "Некоторые государства уже переболели рейдерством. Например, Россия. Но сейчас и в Украине, как на полигоне, используются такие технологии. Это болезнь, и ее надо лечить. Будем лечить жестко", - подчеркнул глава правительства. Справка "SQ". Попытки рейдеского захвата ОАО "Турбоатом" были проведены 21 мая, 12 июля, 18 июля и 1 августа 2007 г. В одном случае народный депутат V созыва А.Александровская пыталась провести на завод группу лиц, среди которых были Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет менеджмент" (подавшего в суд иск о незаконности назначения Виктора Субботина и.о. гендиректора предприятия - "SQ"), и ряд других лиц, которые ранее присутствовали на собраниях акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет менеджмент".

 В другом случае группу лиц на завод провел бывший и.о. генерального директора Евгений Белинский. За несколько дней до этого "Сварог Эссет менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подала в Хозяйственный суд г.Киева и Хозяйственный суд Харьковской области иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности.