Предприятия оборонно-промышленного комплекса Харьковской области в 2012 г. произвели продукции на 1 млрд.грн., что на 10% больше, чем в 2011 г. Об этом на заседании коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил заместитель Генерального директора ГК "Укроборонпром" Павел Букин. По его словам, всего с области работает 17 заводов и инститов, которые входят в структуру "Укроборонпрома". "Концерн стремится поддерживать свои предприятия, в частности, было списано долгов почти на 200 млн.грн. Но полностью погасить задолженность по зарплате не удалось", - заявил он.

По словам заместителя председателя ХОГА Андрея Моченкова, задолженность предприятий оборонно-промышленного комплекса по зарплате составляет на 1 апреля около 41 млн.грн. На ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" приходится 24 млн.грн. задолженности, на ГП "Завод им.Малышева" - 9,1 млн.грн., на "Протон" - около 400 тыс.грн. Всего за год задолженность на предприятиях ОПК возросла за год на 3 млн.грн. "Основная причина такого положения - взаимные нерасчеты предприятияй ОПК. Например, завод им.Малышева имеет задолженность перед различными оборонными заводами области на 7 млн.грн.", - отметил Моченков.

Как отметил председатель ХОГА Михаил Добкин, завод им.Малышева имеет территорию в 176 га, что намного больше, чем нужно предприятию для работы. Поэтому нужно работать над оптимизацией территории предприятия. Также было бы целесообразно передать в коммунальную собственность поликлинику завода.

Он сообщил, что общая сумма задолженности по зарплате на предприятиях Харьковской области составляет 99,4 млн. грн.