Единый расчетный центр (ЕРЦ) ПАО "Мегабанк" (Харьков) начнет работу в Феодосии (АР Крым). Как сообщил сайт банка со ссылкой на начальника ЕРЦ Юрия Сергеева, Феодосийский горсовет принял решение о создании единой системы учета и оплаты населением жилищно-коммунальных услуг и потребленных энергоносителей. Планируется, что в течение трех-четырех месяцев будут заключены договоры с коммунальными предприятиями Феодосии, а также с банковскими учреждениями города, принимающими коммунальные платежи. В ближайшее время начнется создание базы данных плательщиков жилищно-коммунальных услуг.

По словам Ю. Сергеева, начало работы ЕРЦ в Феодосии - очередной шаг на пути внедрения системы ЕРЦ на территории всего Крымского полуострова (в 2009 г. начата работа по созданию ЕРЦ "Мегабанка" в г.Симферополе). Подразделения ЕРЦ открываются на базе отделений "Мегабанка" в Симферополе и Феодосии.

Как отметил Ю.Сергеев, если раньше работники ЕРЦ искали города, руководство которых заинтересовалось бы внедрением этой системы, то в последние годы инициатива внедрения ЕРЦ исходит от руководства городов страны. "Информация о том, что система ЕРЦ позволяет построить работу по сбору платежей более эффективно, при этом обеспечивая максимальный комфорт плательщика, распространяется уже не нами, а благодарными клиентами. Мы готовы поделиться своим опытом с любым городом страны", - отметил начальник ЕРЦ.

Справка "SQ". ЕРЦ - банковский продукт по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в 9 регионах Украины. Через систему ЕРЦ "МЕГАБАНКА" оплачивают коммунальные услуги более 1 млн. 870 тысяч украинских семей (12% всех плательщиков Украины). ЕРЦ "Мегабанка" стал победителем всеукраинского конкурса-выставки "Лучший отечественный товар" в номинации "Банковские, страховые, финансовые услуги", а также получил диплом межгосударственной выставки "15 лет СНГ. Сотрудничество и интеграция".