ОАО "Пархомовский сахарный завод" (Краснокутский р-н Харьковской области) не будет перерабатывать свеклу из-за аварии на производстве. Об этом 3 декабря на совещании в Харьковской облгосадминистрации сообщил генеральный директор компании "Синтал-Д" (Харьков) Вадим Могила (сахзавод входит в структуру "Синтал-Д").

По словам В. Могилы, завод планировал начать переработку свеклы 1 октября, но начал позже – 9 октября. "А 18 октября произошло очень большое чрезвычайное происшествие в связи с тем, что на завод по трубам вместе с отопительным газом закачали нефть. Котельная была остановлена в аварийном режиме. Сейчас котлы на диагностике, но уже видно, что один из них нужно ремонтировать. По остальным котлам вопрос еще открыт", - сообщил В.Могила.

По его словам, из-за этих обстоятельств завод не смог погасить задолженность по зарплате (1,6 млн.грн.) и в общеобязательные фонды до 7 октября, как это планировалось. Срок погашения задолженности перенесен на конец 2009 г. Уже погашено 1,6 млн.грн. общей задолженности. "Из-за аварии пришлось пересмотреть все финансовые планы завода", - отметил В.Могила.

Как отметил руководитель "Синтал-Д", в структуру компании входит еще один сахзавод - в Золочевском р-не (Конгрессовский). "Часть свеклы, которая хранилась на Пархомовском заводе, перевезли на завод в Золочевском р-не", - сообщил В.Могила.

Справка "SQ". В 2009 г. в Харьковской обл. приступили к работе шесть сахарных заводов: ЗАО "СХП "Цукрове" (Кегичевский р-н), ОАО "Новоивановский сахарный завод" (Коломакский р-н), ОАО "Первухинский сахарный завод" (Богодуховский р-н), НПФ "Синтал-Д" (бывший Конгрессовский завод, Золочевский р-н), Пархомовский сахарный завод (Краснокутский р-н) и ООО "СХП "Белый Колодец" (Волчанский район). За последние пять лет в Харьковской обл. закрылись Ананьевский (Краснокутский р-н) и Орельский (Лозовской р-н) сахарные заводы, остановлена работа на Савинском сахарном заводе (Балаклейский р-н) и Купянском сахарном комбинате, законсервирован Мурафский сахзавод (Краснокутский р-н).

Сахарные заводы по состоянию на 25 ноября переработали около 550 тыс.т сахарной свеклы, произвели около 75 тыс.т сахара.