Войска РФ бьют по Харькову FPV-дронами "Велес". Об этом "Суспільному" руководитель Харьковской областной прокуратуры Юрий Папуша.
Таким дроном россияне ударили по гаражному кооперативу в Харькове 16 мая и по Салтовскому и Киевскому районам 21 июня.
"Велес" - российская разновидность FPV-дронов. Этот дрон управляется с помощью радиосигнала, но после потери связи с оператором он способен выбирать цели для ударов в автоматическом режиме. В дронах типа FPV есть микрочипы, на которые записываются карты местности, определенные фотографии, и дрон, когда переходит в автоматический режим, выбирает один из объектов, которые у него уже записаны в памяти, рассказал прокурор.
"Прокуроры при осмотре места происшествия изъяли дрон. К нему сверху была примотана батарея, которая предоставляла заряд для него, чтобы он мог двигаться, а снизу, на скотче, как мы видим, была примотана боевая часть, как средство поражения", - пояснил Пашута.
В целом, говорит прокурор, Велес принципиально не отличается от других FPV-дронов, это еще одна модификация.
Кроме того, россияне продолжают атаковать Харьков беспилотниками "Молния". Очередной удар по Харькову таким дроном они нанесли утром 23 июня.








