За первое полугодие 2025 года поступления от туристического сбора в Харьковской области составили 1,73 млн грн. Это 15 место среди регионов Украины. Об этом сообщил аналитический сервис «Опендатабот».

Всего туристический сбор в Украине составил 142,6 млн грн. 

В тройке лидеров:

  1. Киев – 33,64 млн грн;
  2. Львовская область – 26,6 млн грн;
  3. Ивано-Франковская область – 22,1 млн грн.

Поступления делятся между крупным бизнесом и малыми предпринимателями следующим образом: 55% уплатили отели и санатории, 45% — владельцы квартир, усадеб и небольших объектов размещения. 

"Туризм в регионе сегодня функционирует в трансформированной модели, адаптированной к текущим условиям. При этом сохраняется операционная инфраструктура и базовый уровень активности, что свидетельствует об устойчивости отрасли. Фактически речь идет о временной переориентации функций, а не о снижении потенциала. Это формирует прочную основу для ускоренного восстановления и дальнейшего роста", - отметила Юлия Афанасьева, эксперт по кризисному управлению в сфере гостеприимства с международным опытом (Канада).