10 мая в центре Харькова, на площади Свободы, прошла акция протеста. Об этом пишет издание «Ґвара Медіа».

Собравшиеся протестовали против законопроекта №15150 - нового Гражданского кодекса, который Верховная Рада приняла в первом чтении. Митингующие требуют пересмотреть законопроект и внести в него правки на основе предложений граждан. 

Ранее, 6 мая, в Харькове уже проходила аналогичная акция. Организаторы нового митинга заявили, что после первой акции протестующие не увидели готовность властей к существенному пересмотру документа.

По словам активистов, правозащитные организации подготовили 95 страниц правок, которые касаются прав человека и свободы слова. По их мнению, если законопроект нуждается в такой масштабной доработке, его следует отозвать. Некоторые из участников считают, что законопроект не отвечает европейским стандартам и недостаточно защищает права меньшинств и детей.

О нововведениях, которые предлагают законодатели внести в новый Гражданский кодекс – в нашем материале