В Харькове хотят сократить комендантский час и сделать его с 23.00 до 5.00. Об этом в эфире национального телемарафона сообщил глава ХОВА Олег Синегубов.

По его словам, в город возвращается много людей, сейчас в Харькове проживает примерно 1,1 млн человек, продолжает открываться бизнес, поэтому многие предприниматели просят сократить время комендантского часа. Сейчас этот вопрос прорабатывается с военными, с городскими службами.

"Это очень важно для функционирования бизнеса, для продолжения времени работы продуктовых магазинов, перевозчиков. Получаем очень много запросов на это", - отметил Олег Синегубов.

В первые недели войны комендантский час начинался с 18 часов вечера, потом его время постепенно сокращали. Летом, в августе, когда Харьков едва ли не ежедневно обстреливался российскими ракетами и артиллерией, был введен длинный комендантский час. Он длился сутки - 23 и 24 августа, в День города и День Независимости Украины, потому что была угроза сильных обстрелов и провокаций со стороны РФ. Станции метрополитена не закрывали, чтобы люди могли быть в укрытии.

В соседней Полтавской области, кстати, недавно уже сократили комендантский час - его сделали с 23 часов вечера до 5 утра, до этого комендантский час, как и в Харькове, начинался в 22 часа.