В Харькове пытаются спасти бекетовское здание, пострадавшее из-за российского обстрела. Заведующий харьковским филиалом реставрационного центра Украины Сергей Омельник рассказал “Суспільному”, что особняк был построен для местного купца болье 100 лет назад.

Автором проекта был известный харьковский архитектор Алексей Бекетов (1862-1941). По его проектам в городе построено порядка 40 зданий, и каждое из сохранившихся имеет значительную историческую и архитектурную ценность. 

В купеческом особняке после национализации располагался кожно-венерологический диспансер. 14 марта 2022 года в здание попала российская ракета, была разрушена крыша. 

"Половину весны, все лето, уже половину осени здание стоит без крыши и разрушается дождями", - сообщил Омельник.

Харьковские архитекторы хотят сохранить здание, поэтому сейчас его нужно законсервировать. Это спасет памятник от разрушения, считает руководитель общественной организации "Сквозь войну" Ольга Клейтман. Для консервации нужно почти два миллиона гривен.

Директор областного департамента архитектуры Антон Коротовских сообщил, что проектный план и смету консервации уже подготовили, закупили и часть материалов. Половина необходимой суммы собрана, сейчас вторую часть ищут в благотворительных фондах.

39e65ffeff0b92e4 c9ae9ed5a00bfad3 f00b3a6c4a062bf6

14 марта от обстрела пострадал еще один памятник архитектуры - бывший доходный дом Ивана Масловского в стиле модерн, расположенный на улице Свободы, 8. Масштаб повреждений значителен. Утрачена главная часть фасада, поражены декоративные элементы. Стены имеют серьезные трещины.

Всего в Харьковской области в результате войны повреждены 154 архитектурных памятника, из них четыре здания, которые спроектировал Алексей Бекетов.

У памятников разная степень повреждений.

"Где это было возможно, где были выбиты окна - их залатали самостоятельно владельцы зданий. Где попадание в здание - выполнены работы по расчистке и подготовке к консервации. Когда это будет происходить, говорить трудно: по каждому объекту определяется приоритетность его восстановления", - сообщил Коротовских.

По данным директора департамента, сейчас работы проходят во Дворце труда и в здании обладминистрации.