Границы Харьковской области защищают снайперы. О работе снайперов, выполняющих боевые задачи в Харьковской области, рассказали в Восточном оперативно-территориальном объединении Национальной гвардии Украины.

Так, снайпер с позывным "Арчи" выполняет боевые задачи со снайперской винтовкой Драгунова.

"Мы вырыли эту позицию с гранатометчиком и замаскировали так, чтобы ее не было видно с дороги. Контролируем два направления, где может идти враг. Я при этом нахожусь с тыла своих людей, вижу далеко, стреляю метко", – говорит "Арчи".

В рядах Национальной гвардии он служил 8 лет. В начале битвы за Харьков попал на Чугуевское направление, где пришлось пережить артиллерийские обстрелы и авиаудары, а также увидеть эпизод панического бегства врага, его брошенную бронетехнику вместе с боекомплектом.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По словам "Арчи", его "специализация" требует сосредоточенности и олимпийского спокойствия.

"Мы проходим тренировку по целям. Нас учат, как нужно дышать, что нужно делать, и психологически готовят к этому. Я был пулеметчиком, но захотелось попробовать что-то более точное, более специфическое. И когда командир предложил стать снайпером, я согласился. Может, винтовка и легче, но ты занимаешь позицию и у тебя есть один выстрел, который может решить многое, - говорит "Арчи".

Среди своих преимуществ "Арчи" называет боевой опыт в районе проведения операции Объединенных сил и хорошие знания местности, ведь он родился и вырос в Харькове. Снайпер уверен, что это хорошо работает против врага.

"Им здесь будет очень тяжело, потому что мы психологически выше, ведь мы защищаем святое – свою страну, а они идут ради холодильников, будок и потому, что их гонят плетьми", – объясняет "Арчи".