Харьковчан, которые остались без жилья из-за войны, поначалу расселят в модульные городки. Об этом сообщил городской голова Харькова Игорь Терехов.

По его словам, в городе серьезно пострадало или разрушено уже больше 1500 зданий, большая часть из которых - многоквартирные дома.

"Мы понимаем, что нужно делать быстро монтируемые здания, чтобы люди могли жить в нормальных условиях. Будем возводить в том числе модульные городки. Это будет не только городская, но и президентская программа. Я сегодня встречался с министром, могу сказать, что по всем вопросам у нас есть четкое понимание, как мы будем действовать. И сразу после нашей победы мы будем все восстанавливать", — отметил Терехов.

Напомним, с 30 марта о поврежденном или разрушенном жилье в результате войны можно сообщить в "Дії". Впоследствии запустится механизм оценки повреждений и компенсаций.

Харькову не впервые строить модульные городки. В 2015 году модульный городок для переселенцев с Донбасса был открыт в Харькове на пр. Ландау при поддержке правительства Германии. Срок эксплуатации помещений модульного городка закончился в 2017 году, но даже по состоянию на конец 2021 года там жили около 200 человек.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!