Киевский районный суд города Полтавы признал виновной бывшую главу Волчанского районного суда Харьковской области Ирину Уханеву в государственной измене, совершенной в условиях военного положения (ч. 2 ст. 111 УК Украины). Ей назначено наказание в виде 15 лет лишения свободы с конфискацией всего имущества и запретом занимать должности в судебных, правоохранительных органах, органах власти, местного самоуправления, а также в предприятиях, учреждениях и организациях, созданных этими органами, в течение трех лет. Об этом 29 мая сообщила пресс-служба Харьковской областной прокуратуры.
По данным следствия, не позднее марта 2022 года, когда Волчанск находился под российской оккупацией, Уханева добровольно перешла на сторону врага. Она активно способствовала созданию незаконного органа - так называемого «Волчанского районного суда Харьковской области», где планировала занять должность «председателя». Из-за контрнаступления Вооруженных сил Украины квазисуд так и не был создан, однако экс-судья делала все возможное для подрывной деятельности против Украины.
Уханева проводила собрания, на которых агитировала судей и работников аппарата суда сотрудничать с оккупантами. Она сообщила, что планирует пройти курсы повышения квалификации судьи на территории РФ, а по возвращении лично будет принимать экзамены у работников на знание российского законодательства. Кроме того, она заявила, что для работы в суде под ее руководством необходим паспорт гражданина РФ, и организовала в помещении суда пункт приема документов для его получения.
Судебное разбирательство проходило заочно (in absentia), поскольку Уханьова скрывается на территории РФ. Срок отбывания наказания начнется с момента ее фактического задержания. Пока она уклоняется от правосудия, сроки давности приостановлены. Осужденная находится в розыске.
Сейчас идет срок для апелляционного обжалования приговора.
Фото - прокуратура Харьковской области