С 1 июня в Харькове и области снова будут выдавать гуманитарную помощь от президента. Об этом в эфире "Украинского радио" сообщила заместитель главы ХОВА Вита Ковальская.

По ее словам выдача продуктовых наборов приостановлена, гуманитарная помощь поступает из Тернопольской и Киевской областей. Но этого мало, регион нуждается почти в 2 миллионах продуктовых наборов.

"Потребность Харьковской области - 1 миллион 973 тысячи продуктовых наборов. Роздано уже 770 тысяч продуктовых наборов. Продолжаем выдавать и дальше. Пакеты, конечно, не раздаются на оккупированных территориях", - объяснила Ковальская.

В день в колл-центр поступают более 30 000 заявок на получение продуктовых наборов, операторы могут обработать 7-8 тысяч. В ближайшее время в Харькове обещают запустить горячую линию, которая также будет принимать такие заявки. Оставить заявку по-прежнему можно в чат-боте "Гуманітарна допомога ХОВА". 

"На протяжении десяти дней будет запущена линия 057. Благодаря такой линии сможем получать одновременно 100 звонков. Это будет городская линия, где параллельно будет открыто 100 каналов", - рассказала заместитель главы ХОВА.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, с 19 мая в Харькове и области не выдавали гуманитарную помощь от президента. Как объяснили в областной военной администрации, причиной стало то, что продуктовые наборы закончились.  При этом жители Харькова продолжают получать гуманитарную помощь, которую выдавали до начала программы "Пакет каждому гражданину".

По информации главы Харьковской областной военной администрации Олег Синегубова, скоро харьковчане смогут получить продукты и деньги от ООН.