РФ распространяет фейк об убийстве в Харькове сотрудника ТЦК. Об этом пишет SPRAVDI - центр противодействия дезинформации, созданный при Минкульте.

В российских источниках появилась информация о том, что в Харькове мужчина якобы убил сотрудника ТЦК за то, что тот отправил его сына на фронт без медосмотра. По этой версии, парня, который страдал астмой, задержали в Харькове на глазах у отца и отправили на войну без заключения ВЛК. Отец мобилизованного, утверждают россияне, убил сотрудника ТЦК, а затем бросил тело на железнодорожные пути, чтобы имитировать самоубийство. 

Эта информация не соответствует действительности. По данным полиции, в середине января на Харьковщине действительно произошло убийство. Двое жителей села Дубовка Харьковского района - 70-летний подозреваемый и его 57-летний знакомый - распивали алкогольные напитки. Между ними возник конфликт на бытовой почве. Первый мужчина схватил кухонный нож и нанес другому несколько ударов в шею. Потерпевший погиб на месте. Подозреваемый повез тело убитого к железнодорожной станции и сбросил там на рельсы, чтобы инсценировать самоубийство. 18 января труп нашли железнодорожники.

Никаких официальных подтверждений, что погибший был военнослужащим, работником ТЦК или вообще имел хоть какое-то отношение к Силам обороны Украины, - нет.