Правоохранители эксгумировали тела пятерых мирных жителей, погибших в марте от авиаудара российской армии в Харьковской области. Об этом сообщили в прокуратуре.

По словам начальника следственного управления ГУ Нацполиции в Харьковской области Сергея Болвинова, трагедия произошла 9 марта - тогда россияне активно бомбили Харьков и область с самолетов. Очередной авиаудар они нанесли по с. Слобожанское, где разрушилась многоэтажка. Погибли 34-летняя женщина с малышом, которому было меньше двух лет, а также 10-летняя девочка и взрослые мужчина и женщина. Местные жители захоронили погибших на кладбище в родном селе.

На основании постановления прокурора Харьковской областной прокуратуры проведена эксгумация тел, они направлены на проведение судебно-медицинских экспертиз. По предварительным данным, причина смертей – минно-взрывные травмы. Начато досудебное расследование по факту нарушения законов и обычаев войны, соединенного с умышленным убийством (ч. 2 ст. 438 УК Украины). Следователи продолжают собирать доказательства и свидетельства всех преступлений оккупантов в Харьковской области и призывают обращаться в прокуратуру всех, у кого есть такие свидетельства.

В первые месяцы вторжения, когда сильно пострадало украинское ПВО, российские самолеты залетали как на территорию Харькова, так и в область, и бомбили города и села. Именно авиабомбой в Харькове было уничтожено здание спорткомплекса "Унифехт". Уже в апреле ситуация резко изменилась, российские самолеты часто стали сбивать. Так, только за 13 апреля ВСУ сбили два самолета РФ над Харьковской областью, и вскоре "птицы" оккупантов стали летать только над временно оккупированными территориями.

По словам авиаэксперта Валерия Романенко, пишет Еспресо, в Украине российская авиация столкнулась с эшелонированной как по дальности, так и по высоте ПВО, и они не были к этому готовы. Эксперт добавил, что подготовка летного состава РФ была слабой. У отдельных подразделений был налет, опыт, но опыт пилотажа и уничтожения наземных целей в условиях, когда противник не противодействует. Как только они столкнулись с реальными условиями, начались большие потери, и россияне перестали залетать в те районы, где могут получить зенитную ракету или наши истребители могут дать достойный отпор.