В нынешнем году в связи с отменой внешнего независимого оценивания знаний абитуриентам в зависимости от формы обучения придется сдавать для поступления тесты либо направлять в вузы мотивационное письмо. Об этом сообщил министр образования и науки Сергей Шкарлет.

Так, национальный мультипредметный тест придется сдавать абитуриентам, которые планируют поступать на бюджет. Тем, кто будет поступать на контракт, достаточно будет подать мотивационное письмо.

Что касается поступления в высшие военные заведения, то, по словам министра, будут сохранены действующие правила приема.

Если же на выбранную специальность нужно сдавать творческий конкурс, то он будет единственной составляющей вступительного балла для поступления в вуз.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Сергей Шкарлет добавил, что проект условий приема в вузы еще необходимо утвердить.

Напомним, в 2022 году Верховная Рада отменила сдачу государственной итоговой аттестации, ВНО, единого вступительного экзамена и единого профессионального вступительного испытания. Как сообщили в Образовательном центре Верховной Рады Украины, образовательный процесс разрушила война.