Во время освобождения Купянска наши бойцы нашли под российским танком трехметрового питона. Об этой истории военные рассказали "Суспільному".

По словам бойца ВСУ Богдана, в сентябре 2022 года наши военные во время освобождения Купянска подбили два российских танка, те начали гореть. После этого бойцы увидели, как из-под одного танка выползает "чумазый" питон.

"Я подбегаю, ловлю его как канат, и тяну за собой. Отбежал немного, свернул его в клубок и побежал дальше, потому что танк начал взрываться. Добежал до разбитого дома, нашел мешок и положил его в мешок", - рассказал военный.

Питону дали имя в честь освобожденного города - Купянск. Наши бойцы предполагают, что в российский танк змея попала из разбитого террариума в одной из разрушенных обстрелами бань, потому что в помещении военные увидели останки змей.

"Возможно, он и сам дополз до их танков погреться, но я не исключаю, что они его украли - может, даже ради еды. Мы часто находили на их позициях и шкуры собак, кости собак. Я позвонил волонтерам и говорю: у меня есть трехметровый питон, его надо куда-то деть. Они спросили, где я его взял. Я ответил, что это трофей, отбитый у россиян", — сказал Богдан.

Сейчас за питоном ухаживает профессор Харьковского университета имени Каразина Дмитрий Шабанов.

Фото: Александра Новосел/Суспільне Харків