В Харьковской области вместе с украинцами вторжение РФ отражают легионеры из США и Бельгии. Они вступили в ряды Вооруженных сил Украины, пишет "Суспільне".

48-летний маркетолог из США с позывным "Гринч" имеет опыт службы в Ираке.

"После 20 лет войны в Ираке и сейчас там все в "серых" тонах: нет разграничения на черный и белый. В Украине такого вопроса не возникает. Здесь наша цель праведна, и это очень четкий месседж для Китая, Северной Кореи, для всех стран, это очень важно", — сказал "Гринч".

Месяц назад во время боя с войсками РФ в Харьковской области легионер потерял побратима. По его мнению, то, как украинская армия противостоит российским военным, войдет в учебники и будет изучаться в других странах.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


По словам 27-летнего офицера из Бельгии "Джимми", он в Украине также потому, что существует опасность, что россияне будут идти дальше.

"Я здесь защищаю свою страну тоже", - сказал легионер, для которого это - первая военная кампания.

"Конечно, я — интернациональный солдат, но мы — украинские солдаты, у нас есть контракты с украинской армией. Россияне не гнушаются убивать гражданских. Я считаю, что россияне не очень натренированы, некоторые плохо снаряжены. Мне не понятно, что они здесь делают. Ускорить победу Украины может больше поставок оружия. Речь идет о больших калибрах и снарядах к ним, постоянной их поставке, на это нужно время, но наша победа приближается с каждым днем. У России нет возможности победить", — заявил легионер.

Напомним, сотрудники коммунальных предприятий вместе с украинскими военными создают укрепрайоны вокруг Харькова.

Фото: Суспільне Харків