Из-за войны люди, как правило, обращаются за медицинской помощью несвоевременно, когда болезнь приобретает тяжелое течение. По словам медиков лабцентра, это обуславливает высокий показатель летальности от коронавируса в области - 9,3% в июне (10 случаев) при среднем показателе за все время наблюдения в 2,3%.

"В течение последних месяцев из-за значительного уменьшения количества случаев COVID-19 распространяются слухи, что возбудитель SARS-CoV-2 исчез. К сожалению, это не так, военные действия не могут уничтожить вирус", - отметили в лабцентре.

В Харьковской области в июне (с 1 по 26) было подтверждено 107 случаев COVID-19 по сравнению с 1595 за аналогичный период 2021 года, 78,5% заболевших - из Харькова (84 случая).

Из районов области большинство случаев регистрировалось в Красноградском (8) и Харьковском (6). Среди возрастных групп преобладают лица старше 65 лет (34,6%) и 50-65 лет (18,8%). Среди детей зарегистрировано 16 случаев (15,0%).


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


За минувшую неделю в Харьковской области зарегистрировано 32 случая, что на 11% выше показателя прошлой недели, однако, отмечают медики, это не свидетельствует о действительном росте заболеваемости.

"Подъем заболеваемости, обусловленный увеличением циркуляции вируса, возможен с конца августа. Однако риск ухудшения эпидемической ситуации как с COVID-19, так и с другими инфекционными болезнями остается, что обусловлено сложностями своевременного выявления и изоляции больных, значительным ухудшением условий проживания населения и доступа к медицинской помощи", - добавили медики.

В лабцентре призвали вспомнить о масках и носить их во время пребывания в бомбоубежищах, приютах, метро.

Напомним, в Харькове и области по-прежнему можно привиться от коронавируса. Список медучреждений - тут.