Днем 26 мая Харьков обстреляли российские военные. Как рассказал в эфире телемарафона глава ХОВА Олег Синегубов, в результате обстрела погибли 9 мирных жителей, 19 получили ранения.

Среди погибших - 5-месячный ребенок и его отец. Мать ребенка - в тяжелом состоянии. 

"Сегодня были обстреляны Киевский и Шевченковский районы Харькова. Враг бил из РСЗО "Смерч" и "Ураган", а также из артиллерии, модификацию которой эксперты устанавливают. По нашим данным, удары нанеслись с севера области. Цель этого обстрела - террор местного населения. Подчеркну еще раз, сегодня находиться на улицах Харькова крайне опасно", - рассказал Синегубов вечером 26 мая.

Также он отметил, что ВСУ на своих позициях стоят крепко и сейчас вопрос о захвате города Харькова не стоит.

Кроме Харькова военные РФ обстреляли Харьковский и Богодуховский районы области. По-прежнему сложная ситуация на Изюмском направлении. 


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


В связи с обстрелами Харькова метро в городе останавливать не будут, но оборудуют в нем места для укрытия. Об этом сообщил мэр Игорь Терехов. 

"Я призываю вас находится в безопасных местах - подвалах, убежищах и на станциях метрополитена. Мы не будем останавливать движение поездов в метро, но выделим специальные сектора, где вы сможете разместиться и переждать бомбардировку. Сейчас самое важное - сохранить жизни. Будьте осторожны, берегите себя!" - сказал Терехов.