Более миллиона человек сейчас проживает в Харькове. Об этом сегодня сообщил мэр Игорь Терехов.

Он напомнил, что не так давно был момент, когда в городе не было обстрелов в течение пяти дней, и это стимулировало многих людей вернуться в Харьков, домой.

"Был период, когда возвращалось от 2 до 5 тысяч человек в день. Город начал оживать, началась торговля, я запустил общественный транспорт, метро. Еще и погода способствовала хорошему настроению. У людей были минутки мира… Харьковчане стали выходить в скверы, парки, там начали открываться кафешки, а я ездил по городу и радовался этому. Но российского агрессора это не устроило - опять пошли бомбардировки, ракетные обстрелы. Некоторые люди начали покидать город. Тем не менее, в городе живет около миллиона - миллиона ста тысяч человек. С другой стороны, я предупреждаю, что это опасно", - отметил Игорь Терехов.

Ранее первый заместитель руководителя Киевской окружной прокуратуры Харькова Сергей Шевцов расскзал, что возвращаться из эвакуации пока еще рано, поскольку обстановка в городе остается небезопасной. По его словам, усилившиеся обстрелы Харькова армией РФ связаны с контрнаступлением Вооруженных сил Украины, и считает обстрелы мирного населения местью со стороны россиян.