Некоторым мужчинам в Украине разрешили выезжать за границу. Кабмин внес изменения в правила пересечения госграницы. Речь идет о временном пребывании мужчин призывного возраста за пределами страны.

Во время действия в Украине военного положения, выезд за границу разрешен трем категориям мужчин:

  1. Водители, которые перевозят медицинские грузы, грузы гуманитарной помощи для нужд ВСУ и населения Украины. Также разрешен пропуск дальнобойщикам на фурах, имеющим лицензии
  2. Железнодорожники, которые обеспечивают функционирование и бесперебойную работу железной дороги
  3. Спортсмены и тренеры, участвующие в международных соревнованиях или готовящиеся к ним.

Сроки пребывания за границей:

  • для водителей и спортсменов - 30 дней;
  • для дальнобойщиков - 45 дней;
  • для железнодорожников - 6 месяцев.

Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, с началом полномасштабного вторжения РФ в Украину Верховная Рада проголосовала за введение всеобщего военного положения. По Закону "О правовом режиме военного положения" в силу вступил запрет на выезд из страны мужчин в возрасте от 18 до 60 лет. Но были предусмотрены исключения. В связи с данным ограничением при перенесении границы украинскими мужчинами было зафиксировано множество неправдивых и курьезных случаев. Например, харьковчанин попытался перейти границу с Венгрией по фальшивому свидетельству о рождении ребенка, выдавая себя за многодетного отца. Об этом сообщили в Западном региональном управлении Госпогранслужбы Украины. При пересечении границы с Венгрией 28-летний харьковчанин сообщил пограничникам, что является отцом троих детей. При этом мужчина продемонстрировал в приложении "Дія" только два свидетельства о рождении детей. Касательно третьего свидетельства харьковчанин пояснил, что оно якобы не отображается в приложении, и предъявил нотариально заверенную копию документа. Свидетельство о рождении третьего ребенка оказалось фальшивым.