В Харькове в случае блекаута разработали 34 автобусных маршрута. Как сообщили в Департаменте инфраструктуры, они проходят мимо станций метрополитена (там есть пункты обогрева), магазинов, рынков и больниц. Для удобства пассажиров конечные пункты многих маршрутов организованы на пл. Конституции.

Для жителей Салтовки одна конечная остановка организована в пер. Мечникова (напротив Градусника) и вторая - возле "Аптеки №2".

Для жителей Алексеевки, Павлова Поля, поселков Пятихатки и Жуковского - по пер. Спартаковскому (сторона пер. Спартаковского - остановка автобусного маршрута №20 (неотложка).

Для жителей Основы, Новожаново, Новых Домов, пр. Гагарина, районов аэропорта, ХТЗ - по пер. Спартаковскому (сторона супермаркета "Баскет").

Для жителей Залютино, Сортировки, Баварии, Ледового, Липовой Рощи - на пл. Конституции (у магазина "Ведмедик").

По информации чиновников, эта временная схема работает на период отключения электроэнергии и остановки электротранспорта в течение двух часов. Для организации работы автобусов по этим маршрутам понадобится примерно полтора часа, всего на маршрутах будут курсировать 83 автобуса.

Карта и график автобусных маршрутов на случай блекаута - по ссылке.

Когда Харьков обесточен в результате ударов российских ракет по энергоинфраструктуре, метро и наземный электротранспорт не работают. Обычно в таких случаях на маршруты выводят больше автобусов, чтобы харьковчане без проблем могли с работы доехать домой. А во время блэкаута после ракетного удара РФ 15 ноября в соцсетях горожане активно обсуждали, что во время отключения света в городе такси сильно подняли цены - примерно в три раза.