В Харькове будут параллельно разбирать разрушенные дома и строить новые микрорайоны. Об это м эфире телемарафона сообщил мэр Игорь Терехов.

По его словам, из-за войны крова лишились тысячи семей, поэтому к строительству новых жилых микрорайонов нужно приступать незамедлительно. Домов, которые не подлежат восстановлению, в городе около 500.

"Люди должны как можно быстрее получить качественное жилье, построенное по новым стандартам. Обязательно с паркингами, которые в случае необходимости будут являться бомбоубежищами, с новыми энергосберегающими технологиями, с автономным водоснабжением и котельными, с небольшим "плечом" доставки тепла и горячей воды. Также микрорайоны будут сразу строиться со школами, детскими садами и сетью магазинов. Именно поэтому приоритет мы будем отдавать новой застройке и уже параллельно будем разбирать разрушенные дома", - подчеркнул Игорь Терехов.

Также он отметил, что новейшие энергосберегающие технологии будут внедрять во всех поврежденных домах, которые подлежат восстановлению.


Внимание! Читайте нас в телеграм-канале Новости Status Quo
Там больше информации!


Напомним, Игорь Терехов выступил категорически против строительства в Харькове временного жилья вместо разрушенного. Об этом мэр Харькова заявил во время встречи с заместителем Министра социальной политики Виталием Музыченко.

Городской голова отметил, что ранее Харьков уже имел опыт строительства модульного городка для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, максимальный срок эксплуатации которого был рассчитан на три года. Прошло восемь лет, и, несмотря на то, что конструкция пришла в негодность, там до сих пор живут люди. По словам мэра Харькова, именно поэтому строительство модульных городков на Западной Украине, которое сейчас обсуждается общественностью, является нецелесообразным.