Гвардейцы в Харьковской области задержали россиянина - нарушителя границы, который высказал желание воевать в украинской армии. Об этом сообщили в Восточном оперативно-территориальном объединении Нацгвардии Украины.

По словам нацгвардейцев, в селе Уды они задержали нарушителя государственной границы. Гражданин РФ нелегально пересек границу Украины, но был задержан вблизи линии фронта.

Во время допроса мужчина заявил о своем несогласии с путинским режимом и выразил желание воевать против российской армии.

"Я из Ленинградской области. К военной службе отношения не имею: не приняли. Военный билет есть - получил в районном военкомате. Перешел границу вблизи села Шестянка [вероятно, оговорка, речь идет о Щетиновке Белгородской области], ночью. Добирался на такси. Прибыл вступить в армию, украинскую. Нынешнего президента РФ я не поддерживаю. Я против войны с Украиной", – рассказал задержанный.

Сейчас ведутся следственные действия, проверяется предоставленная задержанным информация. Мужчина был одет в военную форму (не штатную), имел при себе паспорт и военный билет. Нарушитель границы заверил, что у него много единомышленников-оппозиционеров в разных уголках государства-агрессора, но они пока недостаточно сильны и организованы, чтобы противостоять карательной машине Путина.

Село Уды - освобожденный украинскими войсками в сентябре населенный пункт в Золочевском районе (укрупненный Богодуховский). Из-за постоянных российских обстрелов сейчас село - это сплошные руины.