В боях за Харьков 17 июня погиб сотрудник Харьковского национального университета им. В. Н. Каразина Олег Степанов. Об этом сообщили в вузе.

В мирной жизни мужчина был заведующим лабораторией литофизических исследований, комплексной лабораторией исследования керна УкрНИИ газа при Харьковском национальном университете.

"Олег Степанов был открытым, искренним человеком, непреодолимым оптимистом с чувством прекрасного и тонким чувством юмора. Он был настоящим профессионалом и фанатом своего дела, что с головой погружается в работу и не ищет простых ответов на сложные вопросы. Олег Степанов имел талант находить что-то новое и интересно в тех местах, которые бы, казалось, изучены и понятны всем на 100%. Своим оптимизмом и энергией он вдохновлял окружающих и объединял коллектив. Олег Степанов охотно делился знаниями и делал это с удовольствием, как это свойственно настоящему наставнику. С ним было большое удовольствие работать, учиться и общаться", - рассказали колеги погибшего.

Он защищал Харьков с самого первого дня российского вторжения и погиб, защищая родной город.

Как рассказали университетские коллеги, война Олега Степанова началась еще в 2013 году, когда он был участником Революции Достоинства, а затем ушел добровольцем в АТО. На Донбассе он побывал в окружении под Иловайском, откуда чудом вышел сам и вынес раненого собрата. До февраля 2022 года Олег Степанов занимался военной подготовкой бойцов и делился опытом, регулярно участвовал в военных сборах. Буквально за неделю до гибели получил Орден Мужества ІІІ степени. У погибшего остались мать, сестра, жена и трое детей.

Ранее в бою на Изюмском направлении погиб основатель и руководитель "Легиона Свободы", командир батальона "Карпатська Сiч" (49-й отдельный стрелковый батальон ВСУ) Олег Куцин.