Разнообразие 12 линейки Айфонов порадовало пользователей. Но больше всех выделился компактный iPhone 12 Mini. Это один из самых маленьких смартфонов от Apple, который сначала не особо восприняли всерьез обозреватели. Тем не менее, модель пользуется популярностью даже после выхода новой линейки. В этой статье специалисты интернет-магазина Stylus расскажут, стоит ли приобретать Айфон 12 мини.

Самый эргономичный дизайн

Небольшие размеры Айфон 12 Мини позволяют дотянуться большим пальцем до любой точки экрана, держа телефон в руке. Многим не хватало именно такой компактности, так как большие размеры смартфона нужны далеко не всегда. К тому же, такой формат будет удобным для ребенка или подростка. 

Форма и дизайн корпуса устроены так, чтобы устройство удобно лежало в руке. А разнообразие цветов дает возможность подобрать телефон по вкусу. Диагональ экрана составляет всего 5,4 дюйма. Он остается комфортным, при этом, не переходя в разряд больших по размеру устройств. 

Дисплей iPhone 12 Mini

Хоть этот смартфон и самый маленький в линейке, оснащен он по лучшему разряду. В телефоне установлен OLED дисплей с технологией Super Retina. Экран энергоэкономный за счет использования диодной подсветки. Картинка, которую видит пользователь, выглядит красочной и четкой, с сохранением детализации.

На первый взгляд может показаться, что взаимодействовать с таким "малышом" не очень удобно. Трудности могут возникнуть при наборе текста, если вы привыкли к огромным экранам. Но к размеру экрана привыкаешь быстро, а с этим смартфоном можно спокойно писать одной рукой. Просмотр ютуба тоже затруднений не вызовет, как и прохождение большого количества игр разных жанров.

Маленький, но мощный

iPhone 12 Mini получил тот же процессор, что и его более габаритные собратья. Чип A14 Bionic без проблем справляется с нагрузками. Серфинг в интернете, мессенджеры, просмотр видео, игры и тяжелые программы - все это доступно самому маленькому представителю линейки. 

Оперативная память в 6 Гб соответствует параметрам линейки. Накопительная память, в зависимости от конфигурации, может составлять до 256 Гб. Все вместе делает Айфон 12 Мини производительным и достаточно мощным на фоне флагманов.

Камеры высокого качества

Двойная камера (основная и сверхширокоугольная) на задней панели и фронтальная на передней имеют по 12 Мп. Качество снимков ничуть не хуже, чем у базового iPhone 12, при этом в использовании компактный телефон бывает гораздо удобнее. Даже с небольшим экраном создание и просмотр фотографий или видео затруднений не вызовет. К тому же миниатюрная модель заметно дешевле стандартных, хотя по мощности и качеству не отстает.

Немного о минусах

Для поклонников компактных телефонов у iPhone 12 Mini есть только один недостаток. Его аккумулятор довольно слабый - емкость всего 2 227 мАч. Несмотря на энергоэкономичный процессор и экран, смартфон довольно быстро разряжается при активном использовании. Эту проблему можно легко решить с помощью повербанка, просто подзарядив Айфон. К сожалению, среди уменьшенных моделей такая проблема встречается нередко. Она связана исключительно с невозможностью поместить в небольшой корпус более емкий аккумулятор.

Покупать или нет миниатюрный 12 iPhone, зависит от того, что вы от него ожидаете. Если хочется обзавестись действительно компактным, но при этом мощным смартфоном, то этот малыш точно стоит внимания. А недостаток в виде слабого аккумулятора оказывается вполне решаемым.