Мародер ограбил разрушенную квартиру на Северной Салтовке в Харькове. Об этом сообщили в облпрокуратуре. 

По данным следствия, утром 22 июня 26-летний мужчина проник в квартиру дома на Северной Салтовке, который частично разрушен с обстрелами российских военных. 

"Мужчина решил воспользоваться горем владельцев и вынес из квартиры почти все имущество, которое в ней осталось", - рассказали в прокуратуре.

Злоумышленника задержали в порядке ст. 208 УПК Украины и в дальнейшем сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 185 УК Украины (кража, совершенная в условиях военного положения). Киевский районный суд Харькова избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей.

Ранее на Северной Салтовке поймали мародеров, которые намеревались обокрасть школу. Как сообщили в областной прокуратуре, 16 июня двое мужчин проникли на территорию школы, намереваясь похитить хранившуюся там гуманитарную помощь. Мародеров заметили прохожие и сообщили о случившемся прокурорам, которые в тот момент проводили осмотр пострадавших домов на Северной Салтовке. 

Правоохранители задержали мародеров и сообщили им о подозрении по факту покушения на кражу в условиях военного положения (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 185 УК Украины). Также проверяется причастность мужчин к другим кражам в данном районе.